Главная
Вопросы по темам

Вопросы психологу. Страница 59

Вопросы по темам
Для того, чтобы задать вопрос заполните форму:
Светлана|2012-04-11 - 10:51

Александр, благодарю Вас за помощь и профессионально выполненную работу. В моем случае восстановление наступило гораздо быстрее чем я сама предполагала вначале. Спасибо Вам за это. Александр, хочу Вам на память оставить небольшое стихотворение написанное мной - Благодарю, зза молчаливое участье, Тепло и понимание души, Вы мне вернули сон, покой и счастье, И Солнца свет, всего лишь за гроши. Желаю вам дорогою счастливой, Свое предназначенье исполнять, Чужая боль, пусть придает Вам силы Дарить любовь и сеять благодать. 11.04.20012г. С ув. Светлана.


2012-04-12 13:29:40|Александр Бродский

Спасибо, Светлана! Я очень тронут. Такова специфика выбранной мной профессии, что мне нечасто выпадает возможность наблюдать результаты своих усилий. Ваши слова вдохновляют меня.


Гость|2012-04-10 - 13:09

Добрый день! Если у человека нет возможности потратить как минимум 1500грн на решение своей проблемы, Вы можете посоветовать какой-нибудь альтернативный способ...(врачи в поликлинике или что-нибудь еще)? Заранее спасибо!


2012-04-10 16:04:49|Александр Бродский

В данном вопросе, я выступаю не совсем в сфере своей компетенции. Но, как человек имеющий определенные представления о рынке психологических услуг, выскажу свое мнение. Если нет возможности потратить на решение своих проблем 1500 грн. в течении 2-х месяцев (приблизительно такое время понадобиться, чтобы потратить 1500 грн, приходя к психологу раз в неделю, стоимость консультации которого составляет 150 грн), можно сократить частоту визитов вдвое. Тогда траты в месяц будут составлять  350 грн. Возможно эта сумма будет для человека приемлемой. Второй вариант - групповая психотерапия: такой способ разрешения своих жизненных трудностей отличается от индивидуального приема психолога, но он вполне эффективен в целом ряде вопросов. Как правило, затраты на групповую психотерапию ниже, чем на индивидуальную. Это, на мой взгляд, два наиболее эффективных способа.

Есть конечно вариант - социальная служба, по месту жительства. Там психолог оказывает услуги населению бесплатно. Но я бы рекомендовал использовать такой вариант только в крайнем случае. К сожалению, государство пока не может обеспечить психологов достойными условиями труда, что в большинстве случаев приводит к быстрому профессиональному выгоранию.

Также не рекомендую прибегать к услугам психологов, которые назначают низкую цену за консультацию, а в некоторых случаях даже соглашаются консультировать без оплаты, либо вдолг. Среди данной категории специалистов нередки случаи непрофессионального поведения и, значит, существенно возрастает риск потратить деньги впустую. Бывают даже такие случаи, что вместо решения своей проблемы клиент приобретает еще несколько проблем.

И, наконец, последнее о чем подумалось - некоторые люди находят неплохую поддержку попадая на различные мастер-классы психологической направленности. Такие мастерклассы либо проводятся бесплатно, либо стоят очень небольших денег. Действительно помочь решить человеку свою проблему на мастер-классе, как правило не удается, но можно получить пищу для размышлений, а иногда и временное облегчение. Минус этого варианта в том, что идя на мастер-класс вы очень смутно представляете, что там будет происходить и будет ли это хоть чем-то полезно в вашей ситуации.

Чуть не забыл, также интернет пестрит предложениями онлайн-консультаций. На мой взгляд, онлайн-консультация может лишь задать вам направление, притом в самом общем виде. В эффективное регулярное онлайн-консультирование клиента на манер реального индивидуального консультирования и психотерапии, лично я, не верю.

Буду рад, если мои представления Вам помогут.


Отношения мужчины и женщины
Светлана|2012-04-09 - 08:34

Доброе утро! С вопросами, относящимися к сексуальной жизни, тоже можно обращаться?


2012-04-10 09:37:02|Александр Бродский

Здравствуйте, Светлана! Вопросы сексуальной жизни, на мой взгляд, не менее важные, чем прочие вопросы возникающие в нашей жизни, поэтому - да, с вопросами сексуальной жизни обращаться можно и нужно.


Отношения мужчины и женщины
яна|2012-04-06 - 14:11

Добрый день,у меня есть проблема, которую я не могу решить. Пыталась уже ходить к психологу, но потом мне казалось, что это бесконечный процесс и я останавливалась. Чем дальше тем только хуже, потому и пишу Вам. С детства я помню как мама была главной в семье,все просили у нее прощение (и папа и я). Если что-то не по ее - она могла не разговаривать днями.Тогда я этого не понимала, а думала, что так и должно быть.Просила у нее прощение(даже если думала, что права)только, чтобы потом она со мной нормально разговаривала. Потом я подросла, вышла замуж и стал вопрос о жилье. Мама предложила жить с ними. Был маленький дом, который мама в дальнейшем решила расстроить и достроить нам площадь.Так мы и жили пять лет, пока она все таки не достроила его и нам нужно было начинать делать ремонт. И тогда меня понесло! Я поняла, что не хочу всю жизнь жить с родителями!Мне уже 25лет!Предложила мужу снимать квартиру. Он не понимает зачем снимать жилье если есть лишних 60кв.м. (где отдельный туалет, кухня). Потом он все таки согласился, мы начали искать квартиру.Находили, потом к чему-то придирались и отказывались.Потом я поняла, что мы просто боимся самостоятельности! Дальше только хуже, начали делать ремонт а жить я-то не могу вместе с родителями(ругаемся)!Попыталась поднять вопрос на счет съема квартиры - муж очень разнервничался. Купить квартиру мы не можем. Вопрос такой: я смогу решить проблемы с родителями и жить дальше вместе ИЛИ только съезжать?Я не написала, что у нас ребенок - 2года.


2012-04-07 22:42:43|Александр Бродский

Здравствуйте, Яна. Начну с конца - ответить Вам, сможете ли Вы найти приемлимый для Вас способ сосуществования с родителями или Вам лучше переехать на съемную квартиру, я не могу. Поскольку такое решение можете принять только Вы. Я, как психолог, могу помочь Вам определиться, но не более. Исходя из того, что Вы написали, могу предположить, что в основе Ваших переживаний лежит не столько вопрос проживания, сколько сложные взимоотношения с матерью. Могу предположить, что даже если Вы переедете на съемное жилье, это может не принести Вам ожидаемого облегчения. Что касается Вашего опыта работы с психологом, то Вы совершенно правы - личностные изменения это действительно не самый быстрый процесс. Тем более, если говорить о такой непростой теме, как отношения с родителями. К сожалению, на мой взгляд, ускорить процесс развития личности никак нельзя. У каждого человека свой индивидуальный темп и любые попытки форсировать рост не приводят ни к чему хорошему. 

Что касается отношений с мамой - это очень важная часть жизни для любого человека. Мама - это самый близкий своему ребенку человек, но даже когда дети выростают и становятся самостоятельными, образ мамы всегда остается внутри них. Поэтому очень важно, для каждого человека выстроить гармоничные отношения со своими родителями, только тогда человек может достигнуть гармонии с собой. 


Гость|2012-03-03 - 22:09

Да, башмак жмет и доставляет достаточно боли. Но он защищает меня от воды, грязи и камней на дороге. Может и есть верно снять его, или поменять. Но я не верю, что после этого нога перестанет болеть. Однажды это случилось, и поначалу казалось что я летаю. Нога решила, что может ходить где хочет и прыгать как угодно высоко. Но увы, стало понятно- лучше пусть тесный башмак очень надежно ее спрячет. Отвечать не обязательно))). Просто побоялась, что забуду это важное до нашей встречи


2012-03-04 21:31:42|Александр Бродский

Хоть отвечать и не обязательно, но все же очень хочется :-) Хочется согласиться с тем, что нога не может сама по себе летать где угодно, но ведь это не означает, что она должна находится в причиняющем боль башмаке. Конечно о ноге стоит заботиться и оберегать ее от острых камней, но почему бы не одеть ее в такую обувь, которая придется ей по размеру? Если же нога болит вне зависимости от башмака, ее нужно лечить и для этого башмак вероятно лучше снять, по крайней мере, на какое-то время.

С искренней заботой о Вас и Ваших ногах!


А. Бродский © 2008-2019 | brodsky.com.ua