Главная
Вопросы по темам

Вопросы психологу. Страница 41

Вопросы по темам
Для того, чтобы задать вопрос заполните форму:
Татьяна|2013-03-26 - 16:45

Здраствуйте, Александр! Есть ли у Вас опыт работы с такой проблемой, как бесплодие неясного генеза, и, что особенно важно - успешного разрешения этого вопроса?


2013-03-26 19:21:42|Александр Бродский

Здравствуйте, Татьяна! Я не специализируюсь на подобной проблематике. Однако, есть два случая в моей практике, которые вполне подходят под описание "бесплодие неясного генеза". В обоих случаях девушки прошли множество медицинских обследований, которые показали, что с точки зрения медицины все в порядке и они могут рожать. Но забеременеть никак не удавалось. В прцессе работы с каждой из них выяснилось, что они не чувствуют себя уверенно в отношениях с мужем и опасаются того, какой станет их жизнь после появления ребенка. В результате работы одна из девушек изменила свое отношение к себе, к мужу и к перспективам. В скором времени она забеременела. О дальнейшем мне, к сожалению не известно. Другая приняла решение прекратить не удовлетворяющие ее взаимоотношения. И, на тот момент, испытывала уверенность в том, что не беременела из-за неудовлетворенности отношениямии и считала, что в других взаимоотношениях с этой проблемой больше не столкнется. Как складывалась ее дальнейшая жизнь я, снова таки, не знаю. Но говорить с уверенностью о влиянии психологической помощи на проблему бесплодия я не могу, так как нет никакой объективной возможности установить достоверную взаимосвязь.


Эльвира|2013-03-26 - 11:18

Здравствуйте! Женщине 59 лет и в последнее время у неё частые проблемы со здоровьем. Она считает, что ей, как говорится, "пороблено", накручивает себя, что всё плохо, что будет еще хуже и постоянно в слезах и депрессии. Вы можете помочь в такой ситуации?


2013-03-26 18:47:20|Александр Бродский

Здравствуйте, Эльвира!

На мой взгляд, эффективность помощи в большей степени зависит от того, хочет ли женщина справляться со своей ситуацией. Но, при этом, важно понимать, что если она считает, что помощь возможна только нетрадиционными способами, типа снятия порчи, гадания и пр. то лучше обратиться к подобного рода специалистам. Я придерживаюсь довольно традиционных психологических канонов и считаю, что те трудности, которые возникают на нашем пути, возникают не сами по себе, а при нашем непосредственном участии. А раз так, то и справляться нужно используя собственные ресурсы. Поэтому, если говорить о том, чем я могу помочь - могу помочь разобраться с тем, как самостоятельно справиться со своей трудной ситуацией.


Юлия|2013-03-14 - 16:39

Здравствуйте!нашему ребенку 11 месяцев и у нас возникли проблемы скупанием!Он с рождения купался в маленькой ванночке,купался нормально,только мог поплакать когда голову мыли.Ну мы решили его приучать к ванной,поставили его ваночку в большую ванну и хотели его покупать,так он расплакался и отказался купаться,вообщим ели успокоили!Теперь вообще боиться купаться,даже в привычной для него обстановки!Что делать,как нам бороться с этим старом?


2013-03-16 14:49:37|Александр Бродский

Здравствуйте, Юлия! Я специализируюсь на работе со взрослыми, поэтому лучше Вам обратиться с Вашим вопросом, к психологу специализирующемуся на работе с детьми.


Отношения мужчины и женщины
Гость|2013-03-10 - 13:55

здравствуйте Александр. Мне не везет в личной жизни.В 27 лет вышла замуж ,замужество не удачное через 3 года развелись.Воспитываю сына но что то не очень получается .Сын часто спорит по всякому поводу,в школе плохо учится ,ленивый мальчик.Встречаюсь сжинатым человеком надеюсь что вжизни наладится ,мечтаю о дружной семье ,но ничего не происходит.Я запуталась непонимаю что неток я делаю.Спосибс за ответ


2013-03-12 08:12:28|Александр Бродский

Здравствуйте! Вы очень верно, на мой взгляд, ставите вопрос - что я делаю не так? Думаю именно этот вопрос и даст Вам в итоге ясность, и понимание почему так складывается Ваша жизнь. Но для того, чтобы я мог помочь Вам в этом разобраться мне нужно намного лучше знать Вас и, знать что Вы делаете впринипе. Поэтому, либо Вам нужно записаться ко мне и какое-то время совместно поработать над Вашими вопросами, либо, все-таки, искать ответ на этот вопрос самостоятельно, стараясь быть внимательной и замечать какие Ваши действия порождают нежелательные для Вас ситуации. Я, на данном этапе, могу лишь сказать, что прежде чем мы что-либо делаем, мы сначала думаем о том, что именно и как нам лучше сделать, а значит, в основе наших поступков лежат наши представления о мире. Например, если мы считаем, что мир враждебен, то мы всегда на стороже, готовы дать отпор, а порой и агрессивны. Если при этом мы находимся в темном переулке, возможно это уместно, но если мы дома с близкими нам людьми, то вряд ли такое поведение уместно.

И еще,  мне показалось, что Вы несколько критичны в своих оценках. Например, "брак был неудачный", но ведь этот брак подарил Вам сына! Или, например, "Воспитываю сына но что то не очень получается .Сын часто спорит по всякому поводу...", то что у Вашего сына есть собственное мнение и он его отстаивает, не так уж и плохо. Школьные оценки тоже не показатель плохого воспитания. Может быть, стоит попробовать относиться к жизни немного легче. 


Отношения мужчины и женщины
роМАШкА|2013-03-07 - 12:48

Александр спасибо за совет!понимаете действительно моей ошибкой стало то что я все ему прощала, думаю проблема в том что я видела несложившуюся жизнь своих родителей и поэтому делала все чтобы сохранить семью и не довести до развода.я не умею любить себя и скорее всего из-за этого я и оказалась в такой ситуации. пожив без него не скажу что мне стало легче...очень скучаю за ним не смотря на все то что он мне сделал...сейчас мы просто общаемся, не живем вместе, но он настаивает на этом. говорит что все наладится...что не хочет нас терять((мои близкие все в шоке и против того чтобв мы с ним продолжали отношения...меня слушать вообще не хотят.....


А. Бродский © 2008-2019 | brodsky.com.ua