Главная
Страхи, тревоги, беспокойства

Вопрос-ответ. Страхи, тревоги, беспокойства. Страница 2

Страхи, тревоги, беспокойства
Для того, чтобы задать вопрос заполните форму:
Страхи, тревоги, беспокойства
Ольга|2016-04-26 - 17:37

Добрый день. У меня с детства проявляется одна и та же фобия - паника, но при разных обстоятельствах - когда со мной происходит какое-то действие, которое я не могу сама контролировать. Это может быть поездка в машине на обычной скорости в роли пассажира (страх, что вот я захочу остановится, а не смогу)или это может быть громкий непрекращающийся шум (обчная сушка волос феном, аппарат МРТ), водные горки, парк - когда не могу остановится на качеле. Раньше мне это жить абсолютно не мешало, ну было может была 1 паника раз в 5 лет... но в последний год пару раз фобия дала о себе знать. возможно в детстве была какая-то травма или что-то такое, что оставило след, или я подсознательно людям перестала доверять... Очень хочу ваш совет. Сразу медикаментозное лечение и т.п. не рассматриваю :) хочу выяснить причину и буду работать над собой. Сколько стоит у вас консультация по скайпу? Хочу получить ваш совет.. Заранее большое вам спасибо!


2016-04-26 18:25:26|Александр Бродский

Здравствуйте, Ольга!

Согласен с Вами, что не стоит спешить решать проблему медикаментозным путем. Тем более, что приступы паники, медикаментозно скорей удастся приглушить, нежели убрать. У такой Вашей реакции, вероятно есть какая-то причина. Когда человеку удается осознать эту причину, свой психологический механизм, запускающий панику, тогда приступы паники исчезают сами по себе. В широком смысле, можно сказать, что приступы паники сейчас обращают Ваше внимание на какую-то психологическую проблему, на которую Вам пока не удается взглянуть. Я готов помочь Вам в этом разобраться. Но как Вы, вероятно, уже поняли, дело тут не в советах. Советы Вам мало чем помогут. Дело в том, чтобы разобраться и понять, какая психологическая проблема продуцирует такую реакцию.

Стоимость скайп-консультации 250 грн. Хочу обратить внимание - если у Вас есть возможность посещать меня непосредственно, такой вариант работы, на мой взгляд, был бы предпочтительнее. Чтобы записаться на прием или на скайп-консультацию, звоните мне на 067-773-77-17 и мы договоримся о времени. Или можете воспользоваться кнопкой "Записаться на прием" или "Консультация по Skype" соответственно. Тогда я сам перезвоню Вам в ближайшее время после получния заявки.


Страхи, тревоги, беспокойства
Светлана|2016-03-17 - 20:16

Добрый день. У меня появился страх (панический) посещения стоматолога. Возможна консультация? Спасибо.


2016-03-18 13:03:10|Александр Бродский

Здравствуйте! Да, консультация возможна. Более того, вполне целесообразна, ведь вероятнее всего, рано или поздно к стоматологу Вам все же нужно будет обратиться.

Для согласования времени Вашего визита, воспользуйтесь кнопкой "Записаться на прием" или позвоните мне.


Страхи, тревоги, беспокойства
Vlad|2015-11-17 - 02:34

Здравствуйте! Есть ли у вас практика лечения обсессивного расстройства,(навязчивых мыслей,)иногда сопровождающимися ПА?!


2015-11-17 09:06:01|Александр Бродский

Здравствуйте, Vlad!

У меня есть опыт работы с клиентами страдающими от навязчивых мыслей и панических атак. Но я хочу обратить внимание на то, что это не совсем лечение. Обсессивное расстройство и панические атаки относятся к той категории расстройств, которые лежат на ганице между психотерапией и психиатрией. Если говорить о лечении, то есть об относительно быстром воздействии на симптом, то за этим стоит обратится к психиатру, который подберет соответствующее медикаментозное лечение. Работа с психологом происходит в инном ключе - в данном случае психолог помогает клиенту найти способы самостоятельно справляться со своей симптоматикой. Зачастую, психотерапия в данном случае является достаточно длительным процессом и не всегда может дать быстрый результат. С другой стороны, результативная психотерапия имеет более устойчивый результат. В случае медикаментозного лечения рецедивы случаются чаще. Наиболее прогрессивным, на мой взгляд, является комбинированное воздействие - медикаментозное лечение и психотерапия. Такую комбинированную помощь предоставляют в специализированных медицинских учреждениях. Также такую помощь может оказать специалист имеющий медицинское образование (психиатр), получивший дополнительное образование психолога. Я не имею медицинского образования, только психологичское и соответственно, могу предложить клиенту психотерапию, но не лечение. Нередко, если симптоматика имеет резко выраженную форму и прогрессирует, я рекомендую своим клиентам проконсультироваться с психиатром. Многие клиенты, в моей практике, с подобными расстройствами, работают параллельно с психиатром, над лечением и со мной, как с психологом, научаясь понимать свои симптомы и справляться с ними самостоятельно.


Страхи, тревоги, беспокойства
Инна|2015-11-05 - 13:07

Добрый день Александр! Помогите или подскажите как бороться с постоянными страхами. После психического стресса я сама боюсь ездить в транспорте, боюсь куда то пройтись одна. Не могу устоится на роботу. Начались проблемы с сердцем. Если можете помогите. За ранее спасибо


2015-11-05 13:25:28|Александр Бродский

Здравствуйте, Инна!

Судя по описанию Вашей ситуации, упомянутый психологический стресс не прошел для Вас бесследно. Описанные вами симптомы похожи на тревожное или тревожно-фобическое расстройство личности. Самостоятельно справиться с этой проблемой довольно сложно. Здесь нужна помощь психолога. Поэтому, я могу помочь Вам только при непосредственной работе с Вами, заочные рекомендации здесь вряд ли возможны. Позвоните мне, мы обсудим с Вами детали, так будет проще всего.


Страхи, тревоги, беспокойства
Гость|2015-09-23 - 15:01

Здравствуйте! Не подскажете как снять напряжение с мышц горла, комок в горле психологический? Заранее благодарна


2015-09-23 15:01:48|Александр Бродский

Здравствуйте!

С точки зрения телесно-ориентированной психологии, напряжение мышц горла говорит о подавленных эмоциях. Словно Вы не даете вырваться крику, пережимая горло. Поэтому, в первую очередь, я бы рекомендовал Вам обратить внимание на то, насколько Вы свободны в выражении своих эмоций в моменты переживаний. Например, подобные симптомы часто встречаются у людей, внешне сдержанных, всегда милых и приятных в общении, не конфликтных. Причиной тому - невысказанная агрессия. Также подобные симптомы часто сопровождают отношения в семье, где один из партнеров не позволяет себе открыто выразить свои переживания. Обычно, при подобных обращениях, я в первую очередь стараюсь помочь человеку определить ту сферу его жизни, в которой он не позволяет себе выражать свои эмоции, "зажимается". Следующий шаг - найти способ все-таки выражать свои эмоции, найти приемлимую для этого форму выражения. Если это получается, то зажим постепенно исчезает сам по себе, без дополнительных усилий. И, главное, исчезают предпосылки для его формирования. То есть проблема избыточного мышечного напряжения не возвращается вновь и вновь.

Есть также множество различных способов проработать мышечный зажим, некоторыми из них я с Вами поделюсь здесь, но важно понимать, если причина возникновения напряжения не устранена, то мышечный зажим может вновь возникать и придется все время находить способы с ним справляться.

Начнем с голосовых практик. Удобное решение - пойте. Для этого можно записаться в какой-нибудь хор или что-то в этом роде. Или можно просто петь песни дома. Но делать это стоит по-настоящему, громко и прочувствованно. Если вариант с пением Вам не подходит, можете взять на вооружение прием, с которым меня познакомили американцы - они ездят кричать на океан. Океан в данном случае не самое важное, идея в том, что они самозабвенно кричат во всю грудь, что есть мочи. Вам в данном случае просто нужно подобрать подходящее для этого место, где Ваш крик никого не испугает. Есть также множество упражнений направленных на релаксацию. Например, Вы ложитесь на спину, руки вдоль тела, позиция максимально расслабленная, потом приводите в порядок свое дыхание - 10-15 вдохов-выдохов чуть более полных нежели Ваше обычное дыхание и спокойных, после чего концентрируете свое внимание на напряженном участке тела. Это называется "смотреть в свое напряжение". Сохраняете концентрацию внимания на напряженном участке, наблюдая изменения ощущений. Если замечаете, что Вы "улетели в свои мысли", просто верните свое внимание к интересующему Вас участку тела. Это упражнение потребует терпения, так как необходимо сформировать у себя навык концентрации. Для этого желательно делать упражнение ежедневно. Например перед сном. Для формирования навыка важна регулярность.

Также помочь делу может массаж в области шеи. Хорошо помогает расслабить мышечные зажимы йога. Но я все же рекомендую, в первую очередь, уделить внимание осознанию причин возникновения мышечного зажима.


А. Бродский © 2008-2019 | brodsky.com.ua